Телефон: 84724245603
+79511448416
E-mail: ds-guravka@yandex.ru

«Знай правила движенья, как таблицу умножения»

Опубликовано: 27.12.2021 в 11:11

Категории: Архив новостей,Новости детского сада

С целью познакомить детей с правилами дорожного движения, расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице,активизировать детей на самостоятельную деятельность в дошкольном учреждении созданы условия, обеспечивающие процесс обучения воспитанников правилам дорожного движения и формирования у них необходимых умений и навыков, выработку положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах. Макеты улиц города созданы и периодически обновляются в каждой группе, имеются атрибуты к сюжетно-ролевым играм, плакаты и дидактические пособия, а также мобильное оборудование (полоски «зебры», дорожные знаки, светофоры, велосипеды и самокаты), которое можно размещать по необходимости и в групповой комнате, и в музыкальном зале, и на улице.

Доброй традицией является  проведение с воспитанниками развлечений по изучению правил дорожного движения: «Правила движения каникул не знают»; «Знай правила движенья, как таблицу умноженья»; а также оформление выставок детских рисунков, поделок на темы: «Безопасное колесо», «Страна Светофория» и т.д.

Эффективной формой профилактики детского дорожного травматизма и ознакомления детей с дорожной азбукой является выпуск буклетов для родителей, педагогов и детей. Педагогами детского сада оформлены яркие, привлекающие внимание консультации «Использование светоотражающих элементов на одежде детей», «Пристегнуть ремень просто, но очень важно!», «Безопасное поведение детей на дорогах», «Правила поведения на велосипеде», «Сбавим скорость движения – сохраним жизнь!» и другие.

Родители оказывают активную помощь в изготовлении макетов, пособий, игр, атрибутов для работы с детьми по изучению правил дорожного движения, участвуют в проводимых смотрах-конкурсах.Таким образом, тесное сотрудничество родителей и педагогов, единство их требований,  обеспечивают формирование у детей прочных навыков поведения на улице и дороге, отсутствие случаев травматизма и ДТП

rbt

rbt

rbt